Главная Блог

Уход за обивкой мягкой мебели

Флок, флок на флоке  ..

Чистка изделий из флока можно производить нейтральными средствами, исключая чистку органическими растворителями и спиртсодержащими растворами. Спирт растворяет клеевую основу, ворс стирается с ткани и она «лысеет». Запрещена химчистка обивки мягкой мебели.Также нельзя выжимать и отбеливать. Общая процедура очистки мебели включает обработку загрязненного участка мебели небольшим количеством воды (до 40°С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты необходимо стереть пятно губкой; высушить поверхность мебельной обивки; прогладить утюгом с отпаривателем через ткань (температура до 50 °С). Сильное загрязнение обивки мягкой мебели можно убрать с помощью чистящих средств на водной основе. Следы от губной помады, шариковой ручки и жира - с помощью 10% раствора спирта и воды.Регулярный уход Для удаления пыли и поддержки шелковистого блеска ткань следует регулярно или обрабатывать пылесосом, или чистить с помощью мягкой щетки, губки.

Жаккард, терможаккард ..

Ткань можно стирать в теплой воде (при температуре 40 С). Пятна удаляются с помощью мыльного раствора губкой и дальнейшей обработкой сухой салфеткой. Чтобы удалить пятно от шариковой ручки или помады - участок мебели обработать с помощью 10 % спиртового раствора и смыть теплой водой. Мокрые и жирные пятна легко удалить, приложив хорошо впитывающее полотенце. Сильное загрязнение можно удалить при помощи чистящих средств на водной основе. Строго запрещены химчистка и отбеливание.Регулярный уход - при съемном покрытии рекомендуется ручная или машинная стирка при температуре, не выше 40 °С, или пользоваться услугами специальных химчисток только с углеводородными растворителями. Запрещается сушить и отжимать съемный чехол мягкой мебели в стиральной машине. Для удаления пыли регулярно обрабатывать поверхность мебели или пылесосом или с помощью губки.
 

Велюр, раш-велюр .. 


 

 При чистке ткани не пользуйтесь чистящими средствами, которые содержат сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов. Нельзя выжимать и отбеливать. Также запрещена химчистка. Общая процедура очистки: обработать загрязненный участок небольшим количеством воды (до 40 °С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты пятно стереть губкой; высушить поверхность; прогладить утюгом с отпаривателем через ткань (температура до 150 °С). Сильное загрязнение убрать с помощью чистящих средств на водной основе. Пятна удалять с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и обрабатывать сухой салфеткой. Для удаления пятен от помады, шариковой ручки участок обивки обработать с помощью 10-% спиртового раствора и смыть теплой водой. Жирные и мокрые пятна легко удаляются, если приложить к ним хорошо впитывающее полотенце.Регулярный уход - для удаления пыли с дивана, кресла или банкетки следует регулярно обрабатывать пылесосом, а также с помощью губки или мягкой щетки.

Шинилл ..

Для удаления загрязнений с поверхности мебели из шинилла нужно ограничить использование жидкости. При съемном покрытии дивана, кресла рекомендуется воспользоваться услугами спец. химчисток. Пятна с шинилла выводят метиловым спиртом или уксусом (2 ст. ложки на 1 л. воды). Оставшуюся влагу удаляют через промокательную бумагу легким похлопыванием . Высохшие пятна можно обработать раствором мягкого мыла, далее после чистки нужно высушить избыток влаги.Регулярный уход- пыль и легкие загрязнения с шенилловой обивки легко удалить пылесосом, губкой или мягкой щеткой. Жидкости удалять надо с поверхности мебели сразу, обработав пятно сухой салфеткой во избежание растяжения ткани. Гладить негорячим утюгом (температура до 100 °С). 

Искусственная кожа ..

Для чистки используйте влажную, мягкую ткань, смоченную в прохладном мыльном растворе. Загрязнённые места протирать аккуратными движениями без применения силы. После чистки покрытие нужно просушить.Предостережения: - Не ставьте мебель из искусственной кожи рядом с отопительными приборами и другими источниками высокой температуры. Расстояние должно быть не меньше 20-30 см; Также избегать попадания прямых солнечных лучей на ткань; Не использовать отбеливающие вещества; Беречь от пыли, раз в неделю протирать влажной тряпочкой.


Натуральная кожа ..

 Для удаления пыли и грязи с поверхности кожи использовать обыкновенную мягкую фланелевую тряпку, смоченной в обычной воде. Если удалить грязь не удается сразу, можно использовать слабый мыльный раствор (нейтральное мыло). Пятна от вина, лекарственных настоек, а также различных следов от фломастеров удаляются с помощью кусочка ваты, смоченного медицинским спиртом, с последующей обработкой стеариновой губкой. Различные органические жировые пятна для кожи не несут опасности, так как со временем они проходят сквозь всю толщину кожи.Регулярный уход - кожа является гигроскопичным капиллярно-пористым материалом,который хорошо поглощает влагу и также легко ее отдающий. Массовая доля влаги в коже должна быть не ниже 10-16%, этот уровень легко поддерживается, если относительная влажность помещения составляет 65-70%. Таким образом, просто необходимо поддерживать нормальную относительную влажность помещения, в котором находится мебель. При более низкой влажности кожа начнет отдавать массовую долю влаги, что приведет к преждевременной сухости и ломкости кожи и как следствие - осыпание красителя. Жировые вещества, придающие эластичность, со временем высыхают, а потеря эластичности приводит к растрескиванию лицевого слоя. Поэтому мебель из натуральной кожи необходимо не часто, два или даже один раз в год смазывать (жировать), для этого наиболее удобно использовать губки, пропитанные стеариновой смазкой. Для предупреждения преждевременного выгорания или выцветания красителя мебель желательно не ставить под прямые солнечные лучи и интенсивные электрические лампочки

 

Берем новый вес! 16.01.2020
Стулья TOLIX, Ксавье Пошар и лайнер Нормандия 23.10.2019
Интервью с Папасаном 17.10.2019